САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия смягчила для Беларуси условия кредита на строительство атомной электростанции

Срок кредита увеличен на два года и снижена процентная ставка

Россия и Беларусь пересмотрели условия кредита для строительства БелАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Минфина.

- Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на 2 года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Также снижена процентная ставка по кредиту до 3,3 процентов годовых и изменен режим ставки – с плавающей на фиксированную, - говорится в сообщении.

Эти меры позволят воспользоваться кредитными средствами до полного окончания строительства станции и снизят расходы Беларуси по обслуживанию внешнего госдолга.

В июне правительство России одобрило изменения в кредитный договор.

Россия выделила на строительство БелАЭС 10 миллиардов долларов в кредит. Возврат денег начнется спустя полгода, после запуска станции. На половину из выделенной суммы изначально была установлена процентная ставка в размере 5,23 процентов годовых. На другую половину - начисляется ставка 1,83 процентов для полугодовых депозитов в долларах. Раньше белорусская сторона предлагала пересмотреть условия кредита и продлить его до 35 лет, ставку снизить до 3% и перенести срок начала погашения основного долга по займу.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также