САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стала известна причина таинственной гибели группы Дятлова

Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов в 1959 году вызвал сход лавины

ФОТО: Dyatlov Pass

Генеральная прокуратура РФ установила причину гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году. Как выяснилось, трагедию спровоцировала плохая погода и сход лавины. Об этом сообщает РИА Новости.

Cтуденты Уральского политехнического института планировали совершить сложный поход по северу Свердловской области. В пути группа исчезла. Через месяц спасатели нашли на склоне перевала разрезанную палатку и пять замерзших тел.

Выдвигались различные версии о произошедшем. Спустя 60 лет Генпрокуратура возобновила следствие из-за большого интереса к этому делу и обращения родственников погибших. И пришла к выводу, что из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти палатку, после того, как покинули ее.

- Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но когда они развернулись, то из-за непогоды не нашли палатку. Видимость составляла всего 16 метров. Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — пояснил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Прокуроры провели девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также