САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь сделали совместное заявление по выходу США из договора по открытому небу

В Вене обсуждают последствия разрыва договора

Министерства иностранных дел России и Беларуси сделали совместное заявление по выходу США из договора по открытому небу. Стороны выразили сожаление о принятом американской стороной решении, сообщает пресс-служба МИД РФ.

- Этот шаг способен нанести серьезный ущерб архитектуре общеевропейской безопасности и системе договоренностей в области контроля над вооружениями, - говорится в заявлении.

Россия и Беларусь в договоре представляют единую группу стран. Стороны готовы не в ультимативной форме решить проблему выполнения пунктов соглашения с учетом интересов всех его участников.

- При определении и реализации нашей дальнейшей линии в отношении ДОН мы будем тесно сотрудничать в рамках группы государств-участников договора, руководствуясь целями поддержания международной стабильности, повышения эффективности и жизнеспособности договора за счет укрепления доверия между государствами-участниками и с учетом обеспечения интересов Беларуси и России, - отмечается в заявлении.

Данное заявление было направлено участникам конференции, которая проходит в Вене. Специалисты намерены изучить последствия выхода США из договора.
В конце мая американская сторона направила уведомление о выходе из договора по открытому небу. Свое решение США объяснили тем, что Россия создает препятствия для наблюдательных полетов. В России с такой позицией не согласились и указали на нарушения американской стороной пунктов договора.

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также