САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: В советской Конституции была мина замедленного действия

Республики имели право выхода из состава СССР

Президент России Владимир Путин высказал мнение о том, что в Конституции СССР была мина замедленного действия. В частности, республики имели право на выход из состава Советского Союза, а потому Россия должна избежать подобных ошибок.

- В советской Конституции был заложен ленинский тезис о праве выхода республик из состава СССР. Вот это и есть мина замедленного действия, заложенная еще в 1922 году при образовании Советского Союза. Эта норма повторялась и в последующих конституциях СССР. Разумеется, подобных вещей мы должны избежать, - цитирует Владимира Путина ТАСС.

Он также заявил, что новые поправки будут укреплять государственность и создавать условия для поступательного развития нашей страны на десятилетия вперед. Речь об этом пойдет в очередной серии «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

4 июля в России вступили в силу поправки в Конституцию. В новой редакции Основного закона появились статьи, предусматривающие защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, а также делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки. Также действующий глава государства сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также