САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В июле россияне и белорусы смогут невооруженным глазом увидеть размазанный парад планет

Он будет длиться всю первую половину июля

В первой половине июля перед восходом солнца можно будет невооруженным глазом увидеть ближайшие к Земле планеты. Этот эффект астрономы называют «размазанным парадом планет» — в это время все планеты системы будут находиться с одной стороны от Солнца.

- Он будет длиться все первую половину июля. Они не выстроены в линию, как при параде планет в классическом понимании, однако явление достаточно редкое. Утром перед восходом солнца на западе невооруженным глазом можно будет увидеть Марс, Юпитер и Сатурн, а в восточном секторе неба – Меркурий и Венеру, - цитирует ТАСС источник в пресс-службе Института прикладной астрономии РАН.

Размазанный парад планет явление более частое, чем классический – первый происходит приблизительно раз в 20 лет, а второй – раз в несколько десятков тысяч лет. Еще одно преимущество размазанного парада – поскольку все планеты находятся по одну сторону от Солнца, то для того, чтобы увидеть Уран и Нептун, понадобится обычный любительский телескоп.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также