САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В голосовании по изменению Конституции РФ приняли участие 40,4 млн человек

Голосование продлится до 1 июля включительно

По данным ЦИК России, в голосовании по изменению Основного закона страны уже проголосовали более 40,4 миллионов человек. Явка составляет 37,20%, сообщает ТАСС.

- Число граждан, проголосовавших 28 июня с учетом дистанционного электронного голосования - 40 415 883, явка - 37,20% от числа избирателей, зарегистрированных в РФ, - говорится в заявлении ЦИК.

Поправки в Конституцию предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки.

1 июля – основной день голосования. Он объявлен выходным с сохранением заработной платы.

Чтобы поправки вступили в силу, согласиться с ними должны больше половины голосующих.

В пятницу, 26 июня, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшие два года в стране тоже будет изменена Конституция. Предложенные варианты он отклонил, посчитав их недостаточно кардинальными. В частности, в Беларуси тоже хотят перераспределить обязанности среди исполнительной и законодательной власти, а также усилить роль региональных властей.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также