САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Конституцию изменим за два года

Варианты поправок представили на рассмотрение президента республики

Несколько вариантов новой редакции Конституции Беларуси представлены на рассмотрение президента. Александр Лукашенко считает, что предложенные изменения недостаточно решительные, сообщает БЕЛТА.

- Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложено - они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора, - заявил Александр Лукашенко.

В частности, он считает, что власти на местах должны иметь более широкие полномочия для работы на своих территориях. Также глава государства обратил внимание, что в Основном законе должны быть четко прописаны полномочия президента, парламента и правительства.

- Она будет приниматься на референдуме, мы должны четко определить, каким путем будем идти. Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее - это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также против возвращения Конституции 1994 года. Такие предложения он назвал движением назад.

В январе президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ. В частности, они предусматривают предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки, а также дадут возможность действующему президенту выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах.

25 июня началось досрочное голосование. 1 июля – основной день для голосования.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также