САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Конституцию изменим за два года

Варианты поправок представили на рассмотрение президента республики

Несколько вариантов новой редакции Конституции Беларуси представлены на рассмотрение президента. Александр Лукашенко считает, что предложенные изменения недостаточно решительные, сообщает БЕЛТА.

- Мы ее сделаем за два года. Несколько вариантов мне уже предложено - они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз - до председателей райисполкомов, губернатора, - заявил Александр Лукашенко.

В частности, он считает, что власти на местах должны иметь более широкие полномочия для работы на своих территориях. Также глава государства обратил внимание, что в Основном законе должны быть четко прописаны полномочия президента, парламента и правительства.

- Она будет приниматься на референдуме, мы должны четко определить, каким путем будем идти. Или мы пойдем путем, как предлагают сегодня мои «альтернативщики», через приватизацию, реформы и так далее - это не со мной, я не пойду на слом социального уклада нашей страны, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также против возвращения Конституции 1994 года. Такие предложения он назвал движением назад.

В январе президент России Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию РФ. В частности, они предусматривают предлагают защиту семейных ценностей, территориальной целостности страны, закрепляют социальные гарантии, доступную медицину, запрет чиновникам и депутатам иметь двойное гражданство и счета в зарубежных банках, предусматривают делегирование части президентских полномочий депутатам Госдумы и сенаторам, поддержку волонтеров, НКО и науки, а также дадут возможность действующему президенту выдвинуть свою кандидатуру на очередных президентских выборах.

25 июня началось досрочное голосование. 1 июля – основной день для голосования.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также