САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВШЭ назван лучшим вузом России по версии Forbes

Из-за новых критериев оценки список лидеров сильно изменился

Журнал Forbes выпустил рейтинг ста лучших российских университетов, поставив на первое место в нем Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В прошлом году лидером значился МИСиС, однако в 2020 он упал аж до 16 места. Все дело в том, что Forbes начал использовать новую методику в оценке высших учебных заведений. Так, к примеру, изменения произошли в измерении «Качества образования» - там появился новый параметр «Качество преподавателей», который формируется из оценок за уровень зарплаты преподавателей, соотношение лекторов и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей.

Так, в тройку лидеров, кроме ВШЭ, также вошли МГУ имени Ломоносова и Московский физико-технический институт. Единственным немосковским вузом из пятерки лучших стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Бориса Ельцина, а замыкает топ-5 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Что касается Беларуси, то в последнем рейтинге QS World University Rankings Белорусский государственный университет обошел все вузы Польши, Литвы и Латвии. БГУ в сравнении с прошлым годом поднялся на 34 строчки и занял 317-е место в мире. В топ рейтинга также вошли БНТУ (801-1000 места), а в группе 1000+ находится БГУИР.  

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН – об СВО: Это праведный бой за мирную, свободную жизнь

Одним из первых в феврале 2022 года в схватку за освобождение исконных наших земель от укронацистов вступили подразделения Росгвардии, которой на днях исполнилось десять лет

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также