САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси с 1 июля до 7,75% снизится ставка рефинансирования

На 0,25% снижается ставка по кредиту овернайт –до 8,75% годовых и ставка по депозиту овернайт – до 6,75% годовых

С 1 июля в Беларуси снижается ставка рефинансирования – вместо 8% она будет составлять 7,75% годовых, говорится в сообщении Национального банка республики.

Так, на 0,25% снижается ставка по кредиту овернайт –до 8,75% годовых и ставка по депозиту овернайт – до 6,75% годовых. Причиной снижения ставок стало замедление инфляции, которое идет быстрее, чем по прогнозам.

- В мае 2020 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9% при 5,4% в апреле 2020 года. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,9% (4,5% в апреле 2020 года), - пояснили в Нацбанке.

Помимо этого, сдерживающее влияние дезинфляционных факторов проявляется заметнее, чем прогнозировалось. Вдобавок к этому быстрыми темпами замедляешься инфляция в странах-торговых партнерах республики.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Национальный банк снизить ставку рефинансирования до конца июня.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также