САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси с 1 июля до 7,75% снизится ставка рефинансирования

На 0,25% снижается ставка по кредиту овернайт –до 8,75% годовых и ставка по депозиту овернайт – до 6,75% годовых

С 1 июля в Беларуси снижается ставка рефинансирования – вместо 8% она будет составлять 7,75% годовых, говорится в сообщении Национального банка республики.

Так, на 0,25% снижается ставка по кредиту овернайт –до 8,75% годовых и ставка по депозиту овернайт – до 6,75% годовых. Причиной снижения ставок стало замедление инфляции, которое идет быстрее, чем по прогнозам.

- В мае 2020 года прирост потребительских цен в годовом выражении составил 4,9% при 5,4% в апреле 2020 года. Годовая базовая инфляция замедлилась до 3,9% (4,5% в апреле 2020 года), - пояснили в Нацбанке.

Помимо этого, сдерживающее влияние дезинфляционных факторов проявляется заметнее, чем прогнозировалось. Вдобавок к этому быстрыми темпами замедляешься инфляция в странах-торговых партнерах республики.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Национальный банк снизить ставку рефинансирования до конца июня.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также