САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предлагает России объединить усилия по созданию вакцины от коронавируса

Ученые двух стран сейчас работают над защитой от инфекции

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков намерен обратиться к российским коллегам с предложением объединить усилия по созданию вакцины от коронавируса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В России, по имеющимся сведениям, разработан целый ряд вакцин, они проходят проверку. Но насколько они эффективны, еще сложно говорить, они не прошли испытания. И в Беларуси ученые сконцентрировали внимание на этом. Поэтому я буду предлагать, чтобы мы объединили усилия, и, может, это позволит нам скорее сделать эту разработку, провести проверку и обеспечить поставку при необходимости, - сказал Владимир Гусаков.

Кроме того, возможно объединение усилий в разработке лекарственных препаратов прямого действия против коронавируса, методов лечения COVID-19.

На прошлой неделе госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что ученым предложено обратить внимание на продукт союзной программы – лактоферрин.

- Это, конечно, не лекарственный препарат, но как мощный иммуномодулятор его можно использовать, - считает Григорий Рапота.

За последние сутки в России было выявлено 8404 новых случаев заболевания, скончались – 216 человек, выздоровели – 10368 человек. Всего с начала пандемии заболели 493 657 тысяч россиян, выздоровели – 252 783, скончались – 6358.

В Беларуси с начала эпидемии заболели 51066 человек, выздоровели – 25667, скончались – 288.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также