САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь обсудили поставки газа

В начале июня Минэнерго РБ предложило обсудить стоимость топлива

Главы министерств энергетики РФ и РБ Александр Новак и Виктор Каранкевич провели переговоры в формате видеоконференции. Об этом сообщает ТАСС.

Стороны обсуждали двустороннее взаимодействие в газовой сфере. «Газпром» в конце мая заявил, что готов вернуться к переговорам с белорусской стороной по вопросам поставок газа в следующем году, после того, как РБ погасит возникшую задолженность в размере 165,57 миллионов долларов.

Однако республиканское ведомство обратило внимание, что долгов за импорт российского газа у Беларуси нет и дискуссия идет о его стоимости. Минэнерго подчеркивало, что оптовая цена за тысячу кубометров газа в РФ - 80 долларов, тогда как Беларусь платит 127 долларов.

В начале месяца министерство энергетики РБ обратилось в «Газпром», предложив обсудить условия поставок газа в этом году и методику ценообразования в следующем.

Как пишет БЕЛТА, Беларусь считает, что урегулировать разногласия между субъектами хозяйствования по цене на газ с учетом его калорийности можно после изучения методики определения фактической среднемесячной теплоты сгорания газа с метрологическим подтверждением ее пригодности.

Кроме того, представители республиканского Минэнерго надеются, что по этому вопросу будет найдено взаимоприемлемое решение.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Тема, связанная с тарифообразованием, должна быть под контролем

Регионам придется ответить за необоснованное повышение цен на коммунальные услуги

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также