САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Газпром» отказал Беларуси в изменении цены на газ

Российская сторона готова обсуждать условия поставки в 2021 году

«Газпром» не будет изменять договор в части цены на поставки газа в Беларусь, заключенный на 2020 год. Об этом сообщают «Вести».

В пресс-службе компании отметили, что российская сторона готова к переговорам по условиям поставки топлива в 2021 году, но с одним условием – Беларусь должна погасить существующую задолженность. По данным «Газпрома», долг составляет 165,5 миллионов долларов.

Белорусская сторона наличие задолженности не признает. В июне республиканские власти направили в Москву предложение о пересмотре цены на газ. Сейчас Беларусь закупает топливо за 127 долларов за тысячу кубометров и она осталась на уровне прошлого года. В тоже время в Беларуси считают, что эта цена завышена из-за скачков, связанных с пандемией коронавируса. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, оптимальная цена для газа - 40-45 долларов за тысячу кубометров. Власти готовы покупать газ на бирже по выгодной цене.

Беларусь получает из России почти 20 миллиардов кубометров газа в год.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также