САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Польша присоединилась к бойкоту БелАЭС

Ранее Литва, Латвия и Эстония призвали не покупать электроэнергию в Беларуси

Премьер-министр Польши Матеуш Мораевский заявил, что поддерживает решение литовских властей о бойкоте Белорусской атомной электростанции, которая сейчас строится в Островце. Об этом сообщает «Парламентская газета».

- Польша заинтересована, чтобы выработанная на небезопасных электростанциях третьих стран электроэнергия не попадала на рынок, поэтому они поддерживают нашу позицию относительно подписания политической декларации между балтийскими государствами, - ссылаясь на слова коллеги заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

В конце апреля Литва, Латвия и Эстония заявили о скором подписании соглашения бойкотирования БелАЭС, которое предусматривает запрет покупки электроэнергии со станции и транзитный пропуск энергии по своим сетям. Переговоры по данному вопросу шли с осени 2019 года. В тоже время перед подписанием Латвия заявила, что не готова к поддержке декларации, поэтому министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подготовил компромиссный текст, который позволил бы каждой стране принять самостоятельное решение о покупке или бойкоте электроэнергии Белорусской АЭС.

Эксперты МАГАТЭ признали БелАЭС безопасной и соответствующей всем требованиям.

- Беларусь выполняет все требования МАГАТЭ в соответствии со стандартами безопасности, приглашает все проверки и является образцово-показательной страной, - заявлял заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Пуск первого энергоблока запланирован на 2020 год.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также