САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве усовершенствуют систему контроля транзитных перевозок

Совет министров СГ обсудил вопросы сотрудничества России и Беларуси

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подвел итоги четырехчасового заседания группы высокого уровня с участием министров России и Беларуси. Стороны обсудили транзитные перевозки, отмену роуминга, взаимное признание виз и подготовку к фестивалю «Славянский базар».

Транзит белорусских товаров в страны ЕАЭС находится на контроле. Бывают случаи, когда продукты завозят в Россию и они оседают на внутреннем рынке. Такого быть не должно.

- Участники торговых процессов то ли намеренно, то ли нет, неправильно оформляют документы и товар теряется, но это не массовое явление. Был конструктивный диалог, как избежать этого в будущем. Нужно совершенствовать систему контроля транзитных перевозок, - сказал Григорий Рапота.

Что касается отмены роуминга, то профильные министерства двух стран продолжают работу по этому вопросу и ожидается, что к октябрю она завершится. Договорились стороны скорректировать и документы, которые пока служат барьером для белорусских компаний, желающих участвовать в государственных заданиях.

- Эти вопросы не носят политический характер. Например, признание банковских гарантий – технический вопрос, - отметил госсекретарь СГ.

Еще одна тема – тарифы на газ. Группа высокого уровня СГ поручила профильным министерствам найти решения, которые удовлетворили бы обе стороны. Белорусская сторона уже инициировала вопрос пересмотр цен на топливо на следующий год. Взаимное признание виз, которое упростит туристам третьих стран посещение России и Беларуси, может быть принято уже в этом году.

- Дело движется и есть надежда, что в этом году данный вопрос будет решен, - сказал Григорий Рапота.

Госсекретарь также заявил, что не ожидает никаких сложностей в реализации программ Союзного государства из-за смены белорусского кабинета министров. При этом Григорий Рапота отметил, что приход нового человека всегда несколько тормозит процессы, потому что ему нужно войти в курс дела.

- На практике мы пока не столкнулись с этим, - пояснил он.

Российская сторона уже начала подготовку к фестивалю «Славянский базар» в Витебске. Григорий Рапота рассказал, что 17 июля в рамках культурного форума пройдет День Союзного государства — состоится гала-концерт, кроме того, свое мастерство продемонстрируют хохломские мастера и золотошвеи.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также