САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия пригласила белорусских военных на парад Победы

В шествии примут участие представители 19 государств

Министерство обороны Беларуси получило приглашение от России на парад Победы. Об этом сообщает Sputnik.

- Мы получили приглашение от министерства обороны России. Это было, буквально, вчера, поэтому решение на данный момент пока не принято, но рассматривается, – уточнила пресс-секретарь республиканского Минобороны Наталья Гаврусик.

Парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Москве на Красной площади 24 июня. В нем примут участие около 14 тысяч человек. В этот же день парады пройдут в девяти других городах-героях, а также в 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

- Будут представлены 225 единиц вооружения, военной и специальной техники, 75 воздушных судов. Зрители увидят свыше 20 новых образцов военной техники, включая самолеты Су-57 и МиГ-31К, - раскрыл подробности глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Дата 24 июня выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1945 году прошел первый парад Победы.

- Атмосферу победного 1945 года воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, - отметил Сергей Шойгу.

В начале парада прозвучит «Юбилейный встречный марш», который исполняли 75 лет назад.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также