САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Власти Беларуси обсудят с Россией транзит своих товаров

Вице-премьеры двух стран проведут переговоры в июне

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что в июне вице-премьеры России и Беларуси обсудят вопрос транзита белорусских товаров по территории РФ. Об этом сообщает ТАСС.

- Речь идет о более совершенном контроле за транзитными потоками. В принципе, и Беларусь не возражает против этого, будучи также заинтересованной в том, чтобы все было в соответствии с договоренностями и международными правилами, - сказал Григорий Рапота.

Он также сообщил, что вице-премьеры двух стран обсудят торгово-экономические отношения, предоставление банковских гарантий при осуществлении госзакупок и ликвидацию барьеров для доступа белорусских предприятий на электронные торговые площадки РФ.

- Вроде эти вопросы в основном отрегулированы, но остались некие шероховатости, которые надо убрать, - отметил госсекретарь.

В повестке российско-белорусских отношений остаются и вопросы по ценам на газ и нефть. Григорий Рапота пояснил, что институты Союзного государства и группы высокого уровня в этих вопросах не участвуют.

- Хотя, может быть, и есть смысл иногда поговорить о некой формуле цены на углеводороды, которая была бы достаточно универсальной, работала на долгую перспективу и, самое главное, устраивала бы обе стороны. Тоже очень сложная задача, но над ней надо думать и работать, - отметил Григорий Рапота.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также