САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Колебания цен на газ и нефть ускорят создание единого рынка энергоносителей в ЕАЭС

Ценообразование должно способствовать экономическому росту союза

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев считает, что колебания цен на газ и нефть будут только способствовать созданию единого рынка энергоносителей в ЕАЭС, поскольку такое ценообразование благоприятно скажется на экономическом росте внутри союза. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Если говорить об общих рынках нефти и газа, то существует концепция, которая официально принята, по ней ведется работа. Она, несомненно, будет завершена в установленные сроки. Никто решение этих задач не откладывает. На сегодня идут сильные колебания в ценах на энергоносители. Я думаю, эти колебания упростят скорость договоренностей. Поскольку в ситуации нестабильных рынков, чем быстрее государства между собой договорятся, тем быстрее они обеспечат стабильность на энергетическим рынке, что очень важно для всех отраслей промышленности, - сказал Сергей Глазьев.

Создание единого рынка газа и нефти в ЕАЭС предусмотрено стратегий развития союза до 2025 года. На прошлой неделе главы стран-участниц отказались принять программу и передвинули ее обсуждение на осень. В частности, президент России Владимир Путин считает, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет создать единый рынок энергоносителей.

- 2024 год объявлен по этому вопросу в качестве рубежного. Я уверен, что мы за пределы этого года не выйдем. Может быть, нам удастся раньше добиться консенсуса по этим непростым вопросам, - сказал Сергей Глазьев.

Также страны-участницы ЕАЭС обсуждают создание биржевых механизмов и переход в расчетах на национальные валюты.

- Нам нужна стабильность, мы должны сами планировать условия ценообразования и не зависеть от резких колебаний мирового рынка, - заметил Сергей Глазьев.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также