САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лидеры стран ЕАЭС отправили на доработку программу евразийской интеграции до 2025 года

Документ предполагает устранение барьеров в торговле и ряд других мер по укреплению сотрудничества

Лидеры стран Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, входящие в Евразийский экономический союз, одобрили программу интеграции до 2025 года.

Основные направления – развитие общего рынка труда, устранение барьеров, мешающих свободной торговле, улучшение таможенного регулирования, расширение сотрудничества в образовании, здравоохранении, туризме, спорте. Также программа включает в себя цифровизацию и интеграцию судебных систем с возможным созданием Арбитражного суда.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пока неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС.

- С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Президент России Владимир Путин заявил, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет в полной мере решить этот вопрос.

- Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут, - передает слова Владимира Путина ТАСС.

Российский лидер подчеркнул, что при таком положении дел цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры. В связи с этим Владимир Путин предложил исключить пункт по газу из программы интеграции, чтобы обсудить его отдельно.

В итоге программа интеграция была одобрена, но отправлена на доработку.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также