САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС смягчат запрет на экспорт медицинских изделий

С 10 мая в третьи страны можно будет отправлять ряд медтоваров

Евразийская экономическая комиссия с 10 мая смягчит запрет на экспорт ряда медицинских товаров, который введен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Промышленность государств - членов союза в короткие сроки смогла нарастить производство необходимых средств защиты, что позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне. Тем самым мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее, - отметил член коллегии ЕЭК Андрей Слепнев.

В частности, в третьи страны можно будет направлять некоторые виды ткани и дезинфицирующие средства.

ЕЭК 24 марта ввела временный запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов. Ограничения действуют до 30 сентября.

В начале марта Россия до 17 июня запретила экспорт семнадцати медицинских товаров первой необходимости. Совет министров Беларуси также до начала лета ввел временное ограничение на экспорт защитных масок, респираторов, комбинезонов, перчаток и других медицинских товаров. В обоих случаях запрет не распространяется на оказание гуманитарной помощи.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также