САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росархив запустил онлайн-выставку об антигитлеровской коалиции

Экспозиция знакомит с перепиской лидеров трех держав, фотографиями, архивными документами

На сайте Росархива начала работать выставка «Сталин, Черчилль, Рузвельт: совместная борьба с нацизмом». В числе экспонатов — документы антигитлеровской коалиции.

В проекте представлен хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации уникальный экземпляр доклада Сталина на праздновании 27-й годовщины Октябрьской революции 6 ноября 1944 году, который практически полностью посвящен оценке роли союзников в войне. В нем он говорил: «Удивляться надо не тому, что существуют разногласия, а тому, что их так мало, и что они, как правило, разрешаются почти каждый раз в духе единства и согласованности действий трех великих держав».

Сложными были отношения между союзниками по вопросу второго фронта, открытие которого каждый раз откладывалось по инициативе премьер-министра. Показательным примером этих отношений является послание Сталина Черчиллю от 24 июня 1943 года, в котором советский лидер по поводу очередной отмены сроков открытия второго фронта писал: «Должен вам заявить, что дело идет здесь не просто о разочаровании советского правительства, а о сохранении его доверия к союзникам, подвергаемого тяжелым испытаниям».

Посетители познакомятся с подлинными записями бесед глав правительств трех держав, меморандумами между Сталиным и Рузвельтом по вопросам Ассамблеи международной организации, а также с текстом Протокола Крымской конференции по вопросу о репарациях с подписями-автографами глав трех стран. Представлены малоизвестные фотографии о поездке после конференции Черчилля и его дочери Сары в Севастополь, знакомстве с памятниками русским и английским участникам боев за город 1854–1855 годов.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также