САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Первый энергоблок БелАЭС готов к пуску

Станция готовится принять топливо

Генеральный директор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что первый энергоблок Белорусской атомной электростанции готов к пуску. Как сообщает РИА Новости, работы по запуску находятся на финальной стадии.

- 31 марта прошла приемка инженерно-технических средств физической защиты блока, теперь он готов к завозу топлива, 5 апреля энергоблок был взят под охрану сотрудниками МВД республики, - пояснил Алексей Лихачев.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится Росатомом по российскому проекту вблизи Островца.

В рамках межправительственного соглашения РБ был предоставлен экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование 90% стоимости строительства БелАЭС. Еще 10% вкладывает белорусская сторона.

Пуск первого энергоблока запланирован на этот год.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также