САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь за 20 лет направили на союзные программы 50 миллиардов рублей

Как отметил посол РБ в РФ Владимир Семашко, Российская Федерация была и останется основным союзником и стратегическим партнером республики

С 2000 года Россия и Беларусь направили на программы Союзного государства свыше 50 миллиардов рублей, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что в прошлом году страны отметили 20-летие Договора о создании Союзного государства.

- Самой отличительной чертой Союзного государства можно считать особое внимание к «человеческому измерению». Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию, - отметил Семашко.

По его словам, благодаря тесным экономических связям Беларусь стала четвертым по величине внешнеторговым партнером России – между странами действуют около 400 договоров и соглашений по культурным и деловым связям. В том числе республика активно участвует в работах по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату под Тверью.

- Суммарный объем средств, направленных с 2000 года Республикой Беларусь и Российской Федерацией на реализацию союзных программ, превысил 50 млрд российских рублей, - отметил Семашко.

Говоря о сотрудничестве с другими странами, посл отметил, что у республики нет планов «уходить на запад», а развитие отношений с США никак не мешает союзническим отношениям с российской стороной.

- Я не вижу смысла в противопоставлении нормализованных отношений с США стратегическим союзническим отношениям Беларуси с Россией. Российская Федерация была, есть и останется нашим основным союзником и стратегическим партнером, — подчеркнул он.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также