САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Для развития интеграции и укрепления Союзного государства есть все необходимое

Его основой были и остаются нерушимая многолетняя дружба и сплоченность народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил жителей братских стран с Днем единения.

Он отметил, что этот праздник воплощает стремление белорусов и россиян продолжать традиции дедов и отцов жить в мире и согласии, строить общий дом во благо нынешнего и грядущих поколений.

- За короткий период нам удалось создать надежный правовой фундамент Союзного государства, основанный на принципах суверенитета и независимости Беларуси и России при сохранении общности их пути развития и неразрывности человеческих судеб. Мы сберегли и приумножили глубокие экономические связи. Сегодня тысячи белорусских и российских предприятий участвуют в производственной кооперации, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках. Этому также способствуют совместные проекты в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также отметил, что общий рынок труда и сопутствующая инфраструктура расширили возможности для граждан России и Беларуси в профессиональной самореализации. Вместе с тем, основой интеграционных процессов были и остаются нерушимая многолетняя дружба и сплоченность народов.

- Наша святая обязанность - сберечь и передать потомкам правду об историческом подвиге советского народа. Масштабные союзные проекты - реконструкция Брестской крепости и возведение Ржевского мемориала советскому солдату - важный вклад в увековечение памяти защитников Отечества, - сказал белорусский лидер.

Сегодня, по его словам, наши страны сообща противодействуют вызовам и угрозам безопасности, проводят согласованную внешнюю и оборонную политику.

- Еще многое предстоит сделать на пути равноправной взаимовыгодной интеграции и укрепления Союзного государства. Успешность реализации наших планов будет зависеть от неукоснительного выполнения принятых договоренностей, исключения национального протекционизма, устранения существующих барьеров, изъятий и ограничений. У нас для этого есть все необходимое - воля к единению, мощная материально-техническая база, высокопрофессиональные кадры, трудолюбивые и талантливые люди.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также