САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В РБ провели больше 30 тысяч тестов на коронавирус

За сутки были госпитализированы 110 человек

По данным республиканского Минздрава, в Беларуси проведено больше 30 тысяч тестов на коронавирус.

- Продолжаются мероприятия по контролю за складывающейся эпидемиологической обстановкой. В случае необходимости производится госпитализация пациентов для дальнейшего наблюдения и обследования, - цитирует БЕЛТА пресс-службу ведомства.

За прошедшие сутки были госпитализированы 110 человек, 144 выписаны из больниц. Еще 47 пациентов, у которых был положительный тест на коронавирус, ожидают выписки. ТАкже продолжают лечение еще 105 человек.

Заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская пояснила, что при получении положительного результата на новую пневмонию пациента и людей, с которыми он постоянно контактировал, госпитализируют и изолируют буквально в течение нескольких часов. Такие меры позволяют оперативно локализовать очаг заболевания.

В стационаре специалисты в ходе беседы с пациентом определяют круг лиц, с которыми он контактировал и когда приблизительно он стал выделять возбудитель инфекции. После этого все контакты оповещаются и изолируются в больницы.

- По данным наших китайских, итальянских коллег, среди тех, кто в итоге заболевает, 80-85% приходится на близкие контакты, в частности семейные. У остальных вероятность заболеть гораздо ниже. Тем не менее всех, кто контактировал с пациентом в течение 15-30 минут в закрытом помещении, мы считаем близким контактом и обязательно изолируем, - рассказала Глинская.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также