САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская антарктическая экспедиция получила палеографический керн

Возраст образца составляет 14 - 20 тысяч лет

Участники Белорусской антарктической экспедиции получили палеографический керн с полным вертикальным разрезом бактериальных матов и донных отложений. Возраст образца составляет 14 — 20 тысяч лет.

Как пишет БЕЛТА, образец породы был извлечен в районе озера Нижнее с помощью технологической оснастки и специального снаряжения. Колонка керна имеет полный вертикальных разрез бактериальных матов и донных отложений, в том числе подстилающих коренных горных пород, которые образуют первичное ложе водоема. Высота керна составляет чуть меньше двух метров, примерный возраст нижней части 14 — 20 тысяч лет.

Ученые считают, что полученный образец поможет им понять, как происходило природно-климатическое развитие Восточной Антарктиды от последнего ледникового максимума до нашего времени.

Для хранения керн прошел глубокую заморозку и размещен в ледовой штольне в районе ледника Хейса. Сейчас обсуждается, как его можно перевезти. Образцом уже заинтересовались специалисты из Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета и Института географии РАН.

12-я Белорусская антарктическая экспедиция работает с ноября 2019 года. В ее составе — 10 человек. Кроме того, республиканские ученые работают с болгарскими, турецкими и российскими коллегами.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также