САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты на месяц

Решение принято в связи с ситуацией на нефтяном рынке

Центробанк РФ приостановил покупку иностранной валюты в рамках механизма бюджетного правила на месяц. Причиной стала ситуация, складывающаяся на нефтяном рынке из-за отказа России на дополнительное снижение добычи сырья.

Как сообщает «Интерфакс», решение принято для повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финрынков в связи со значительными изменениями, которые происходят на нефтяном рынке. Решение коснется как регулярных покупок валюты, так и отложенных. В марте ЦБ примет решение о продлении запрета или его приостановке с учетом реальной ситуации.

В конце прошлой недели Россия отказалась дополнительно снизить добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Предыдущая сделка по ограничению была заключена в 2016 году - срок ее действия истекает 1 апреля 2020 года. На разногласия между РФ и Саудовской Аравией немедленно отреагировали рынки. В понедельник на открытии торгов стоимость нефти марки Brent снизилась на 30% до 31,02 долларов за баррель. Отразилось падение нефтяных котировок и на валютных рынках. Так, на международном рынке Forex, как сообщает ТАСС, курс доллара превысил 75 рублей, евро - 85 рублей.

Вместе с тем в министерстве финансов РФ заявили, что ликвидных средств Фонда национального благосостояния хватит для возмещения выпадающих доходов из-за снижения цен на нефть до уровня 25-30 долларов на шесть-десять лет.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также