САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мясникович и Михаил Мишустин обсудили проблемы развития ЕАЭС

Для углубления интеграции стран нужно устранить разрывы между решениями и практическими делами

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович провел рабочую встречу с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Как сообщает БЕЛТА, стороны обсудили вопросы, возникающие в ЕАЭС.

- Я хотел бы отметить, что есть достаточно много узловых моментов, которые требуют разрешения, чтобы действительно интеграция углублялась. Потому что есть определенный, на мой взгляд, разрыв между высоким уровнем политических решений, которые приняты главами государств и правительств по интеграции, и практическими делами, - сказал Михаил Мясникович.

Он считает, что, соблюдая проект стратегического направления развития Евразийской экономической интеграции, до 2025 года все ключевые вопросы можно решить. Михаил Мясникович заявил, что к 10 апреля документ будет готов.

- Остаются определенные несогласованные позиции по проекту стратегии. Предварительно мы их рассмотрим уже в окончательном варианте 16 марта на Совете ЕЭК, а затем доложим главам правительств, - сказал Мясникович.

Если стратегия будет одобрена, то 19 мая в Минске на заседании высшего Евразийского экономического совета ее представят главам государств.

Михаил Мишустин предложил ЕЭК поработать над внедрением цифровых платформ.

- Включить в интеграционный контур новые сферы, прежде всего цифровую экономику – мы об этом подробно говорили в Алма-Ате. Это тоже может быть интересным базисом для развития ЕАЭС. От эффективности этой работы будут зависеть привлекательность рынка союза для инвестиций, экономический рост, повышение благосостояния наших граждан. Мы абсолютно открыты к новым инициативам по совершенствованию работы союзных органов, - сказал Михаил Мишустин.

Глава правительства заверил, что Россия готова стать локомотивом евразийской интеграции.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также