САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые подсчитали количество грязи на городских улицах

Исследование проводили в одном из самых густонаселенных мегаполисов страны – Екатеринбурге

Российские ученые создали модель, благодаря которой можно оценить количество грязи на улицах. Описание исследователи опубликовали в научном журнале Scientific Reports.

В своих расчетах они использовали снег, который вбирает в себя частички грязи, и оценивали ее концентрацию в снежном покрове и снегогрязевой смеси.

Так, в шести районах Екатеринбурга с разным уровнем и периодом застройки исследователи взяли 30 проб смеси грязи и снега, а также нетронутого снега, по которому не ездили машины и не ходили пешеходы. По результатам исследования выяснилось, что в смеси грязи и снега на дорогах и обочинах концентрация твердых веществ составила 35 г/л, из которых две трети составляла пыль.

На тротуарах и газонах концентрация отложений составила 12 и 7 г/л, а снег, который лежал далеко от дорог и тротуаров, содержал менее одного грамма примесей на литр.

Всего на дорогах уральской столицы накопилось, по подсчетам ученых, 80 тысяч тонн пыли, то есть 53 килограмма на человека. Всего же на улицах города находится примерно 320 тысяч тонн твердых грязевых осадков.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также