САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Компенсации за грязную нефть нет

Глава белорусского МИД рассчитывает на скорое решение вопроса

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что Беларусь пока не получила компенсацию за грязную нефть, поставленную российской стороной в нефтепровод «Дружба» в прошлом году. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Никакой компенсации нет, переговоры ведутся, причем с таким огромным трудом. Мы со своей стороны надеемся, что рано или поздно - желательно, чтобы это произошло как можно скорее - вся эта история благополучно завершится. К сожалению, пока инцидент не исчерпан, - сказал Владимир Макей.

В январе российская и белорусская стороны вновь обсуждали вопрос компенсации и достигли понимания в подходах и методики расчетов. Сумма компенсации может составить 70 миллионов долларов. Об этом ранее заявлял посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Инцидент на нефтепроводе «Дружба» произошел в апреле прошлого года. В трубу попало сырье, которое оказалось загрязнено хлоридами.

Компания «Гомельтранснефть Дружба» в 2020 году построит пункт контроля качества российской нефти. Первый этап проекта будет реализован на 106 километре нефтепровода «Унеча-Мозырь». Белорусская сторона планирует к 2021 году построить несколько подобных пунктов, в том числе на входе и выходе со своей территории.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также