САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь заняла 54-е место в рейтинге «хороших стран»

Россия сохранила свои позиции, оставшись на 41-м месте

Беларусь заняла 54-е место в рейтинге «хороших стран». Таковы результаты ежегодного исследования The Good Country Index.

Всего в рейтинг вошли 153 государства. Его составители оценивали качество каждой страны по 35 критериям, предоставленным ООН и другими международными организациями. Учитывают данные в семи разных категориях: наука и технологии, культура, мир и международная безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, а также здоровье и благополучие. Помимо этого, при составлении рейтинга оценивают и показатели ВВП каждой страны.

Беларусь, как и в прошлом году, заняла 54-ю позицию. Среди всех стран она оказалась на 28-м месте в категории «наука», 36-й – в «процветании», 45-й – в «здоровье», 47-й – в «международной безопасности», 78-й – в сфере культуры, 85-й – в «мировом порядке» и 131-й – в «климате».

Россия также сохранила свои позиции, оставшись на 41 месте. РФ заняла 29 место из 153 в категории «наука», 87-е – в «культуре», 26-е – в «международной безопасности», 91-е – в «мировом порядке», 87-е – в «климате», 33-е – в «процветании», и 27-е – в категории «здоровье».

В тройку лидеров рейтинга «хороших стран» вошли Финляндия, Нидерланды и Ирландия. США заняли 40-е место, Китай - 61-е, Украина – 76-е, ОАЭ – 94-е, Казахстан – 106-е. Самыми худшими странами, по версии рейтинга, стали Ирак, Ливия и Мавритания.

Проект The Good Country был задуман для измерения вклада каждой отдельной страны в дело общего блага для человечества. Главным автором и вдохновителем проекта выступил Симон Анхольт, который специализируется на исследовании роли государств в мире.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также