САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Копии картин из коллекции Хрептовичей представят в Минске

Живописная и цифровые копии созданы в рамках проекта «Вяртанне»

В Национальной библиотеке Беларуси представят проект «Вяртанне», в рамках которого представят копии картин из коллекции магнатского рода Хрептовичей. Об этом пишет БЕЛТА.

Оригиналы произведений искусства находятся в собрании ГМИИ имени Пушкина. В Минске покажут живописную копию работы Иогана Томаса ван Кессела «Беление холста под Харлемом» и цифровые копии еще семи картин европейских мастеров XVII-XVIII столетий.

В XVIII- XIX веках Хрептовичи были крупнейшими белорусскими землевладельцами. Владели они и обширной коллекцией произведений искусства. В 1924 году, наряду с другими собраниями, она была передана на временное хранение в Румянцевский музей, а затем — в фонд Музея изобразительных искусств.

Чтобы белорусские зрители смогли познакомиться с собранием, было решено создать копии. Удалось найти и те картины, которые находились во Дворце Хрептовичей в Щорсах и считаются утерянными — остались их черно-белые изображения, по которым планируется выполнить полноцветные копии. После того, как выставка в Национальной библиотеке завершится, созданные копии передадут в музей-усадьбу «Шчорсы».

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также