САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые из Беларуси изобрели круглогодичный атмосферный лидар для изучения Антарктиды

Это первый в мире прибор такого типа

Республиканские ученые разработали первый в мире круглогодичный работающий лидар, который будет следить за атмосферой в Антарктиде. Об этом сообщил директор института физики имени Степанова НАН Беларуси Максим Богданович.

- В конце года, предположительно, он будет доставлен в Антарктиду. Прибор поможет нашим ученым проводить исследования атмосферы. Это будет первый в мире круглогодично работающий лидар, - цитирует его БЕЛТА.

По словам Богдановича, прибор пользуется спросом во всем мире. Беларусь в данном случае имеет большой авторитет в этой области.

В ноябре 2019 года 10 белорусов-полярников отправились в Антарктиду, чтобы завершить строительство станции. Сейчас они проводят отбор проб и образцов природных материалов, научные исследования. В мае этого года станцию должны ввести в эксплуатацию.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также