САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые из Беларуси изобрели круглогодичный атмосферный лидар для изучения Антарктиды

Это первый в мире прибор такого типа

Республиканские ученые разработали первый в мире круглогодичный работающий лидар, который будет следить за атмосферой в Антарктиде. Об этом сообщил директор института физики имени Степанова НАН Беларуси Максим Богданович.

- В конце года, предположительно, он будет доставлен в Антарктиду. Прибор поможет нашим ученым проводить исследования атмосферы. Это будет первый в мире круглогодично работающий лидар, - цитирует его БЕЛТА.

По словам Богдановича, прибор пользуется спросом во всем мире. Беларусь в данном случае имеет большой авторитет в этой области.

В ноябре 2019 года 10 белорусов-полярников отправились в Антарктиду, чтобы завершить строительство станции. Сейчас они проводят отбор проб и образцов природных материалов, научные исследования. В мае этого года станцию должны ввести в эксплуатацию.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также