САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кавказские ледники могут исчезнуть в ближайшие полвека

В августе прошлого года Малый ледник превратился в снежник, то есть практически исчез

В ближайшие пятьдесят лет ледники массива Фишт-Оштен на территории российского Кавказского государственного природного биосферного заповедника могут исчезнуть из-за изменений климата. Такими неутешительными прогнозами поделился директор заповедника Сергей Шевелев.

По его словам, в сентябре прошлого года его сотрудники совместно с учеными Высокогорного геофизического института в рамках экспедиции обследовали ледники.

- Установлена однозначная отрицательная динамика ледников, причем скорость их стаивания весьма высока. Если тенденция сохранится, то ледники на горе Фишт могут исчезнуть уже в ближайшие 50 лет, - цитирует его ТАСС.

По словам ученого, исследования, которые проводила группа, надежны, поскольку они наглядно показывают изменения климата и температур по нарастанию или стаиванию ледников.

- Изменения, происходящие с Малым и Большим Фиштинскими ледниками, говорят об устойчивом потеплении, - добавил Шевелев, отметив, что процесс уже начался. Так, в августе 2019 года Малый ледник превратился в снежник, то есть практически исчез.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также