САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Странам ЕАЭС нужно устранить ограничения на рынках

Белорусский лидер выступает за развитие конкурентной среды

Президент Беларуси, председатель высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко считает, что странам-участницам ЕАЭС необходимо снимать рыночные барьеры. Об этом он заявил в своем обращении к президентам объединения, сообщает БЕЛТА.

- Предлагаем сосредоточить совместные усилия на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий для создания свободной конкурентной среды, - сказал Александр Лукашенко.

По мнению президента РБ, усиление наднациональной компетенции ЕАЭС должно решить проблемы в торговле, госзакупках, применении санитарных и ветеринарных мер, предоставлении субсидий. Он также считает, что необходимо переходить к единой политики в промышленности, сельском хозяйстве, энергетики, транспорта.

Беларусь предлагает начать работу и по построению общего финансового рынка – платежного пространства ЕАЭС. В первую очередь, они обеспечат бесперебойные расчеты и платежи, и уход от долларовых экономик – страны ЕАЭС должны вести расчеты в национальных валютах.

- Самое важное - обеспечить широкую поддержку евразийской интеграции гражданами наших государств. Особое внимание следует уделить социальным аспектам, повышению эффективной занятости и защищенности трудящихся, сотрудничеству в области образования, здравоохранения, продвижению здорового образа жизни, широкому вовлечению молодежи в процессы евразийской интеграции, взаимодействию в других гуманитарных областях, - отметил Александр Лукашенко.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также