САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал план обороны Беларуси до 2030 года

Документ одобрен на заседании Совета безопасности

План обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года подписал президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Выступая на заседании Совета безопасности, глава Беларуси подчеркнул, что страна остается сторонницей миролюбивой политики и сохраняет статус донора безопасности в регионе. В числе приоритетов президент РБ назвал развитие системы безопасности и развитие военного сотрудничества с дружественными державами.

- Белорусская армия никогда никому не угрожала, не угрожает и угрожать не собирается. Она является инструментом недопущения войны, а в случае агрессии должна быть способна не только ее отразить, но и нанести неприемлемый ущерб противнику. Основное предназначение Вооруженных Сил заключается в защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны, - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам госсекретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася, расходы на оборону будут планомерно повышаться. В течение десяти лет они должны вырасти до 1,5% ВВП. А министр обороны РБ Андрей Равков пояснил, что средства будут выделяться на развитие беспилотной авиации, радиоэлектронной и радиолокационной разведки. Также предстоит модернизация ударной авиации, артиллерии ракетных войск,  систем ствольной, реактивной артиллерии.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также