САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках

Он начнет действовать с 1 января 2020 года

Депутаты Госдумы приняли закон об электронных трудовых книжках. Как сообщает ТАСС, документ вступит в силу с 1 января следующего года.

Работодатели смогут собирать в электронном виде данные о трудовой деятельности и стаже работника, в том числе о переводах на другую работу, занимаемых должностях, увольнении и прекращении трудового договора. Ежемесячно эта информация будет направляться в Пенсионный фонд.

За работниками остается право получать выписки из трудовой книжки, как в бумажном виде, так и в электронном. Также база данных будет храниться в МФЦ, Пенсионном фонде и на портале "Госуслуги".

- Работодатели должны до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем, - пишет ТАСС.

С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки. Изменения затронут около 60 миллионов работников.

Ранее российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Он продлится весь 2020 год и в нем примут участие 37 компаний.

В Беларуси также рассматривается вопрос перехода на электронные трудовые книжки. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, такая мера оградит граждан от недобросовестных работодателей.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также