САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Москва и Минск против односторонних санкций

Россия и Беларусь выступают за объединительную повестку дня, подчеркнул глава МИД РФ

Москва и Минск придерживаются общего мнения в том, что односторонние санкции противоречат нормам международного права и подрывают доверие на мировой арене. Об этом перед совместным заседанием коллегий МИД РФ и Беларуси заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

- Еще один пункт повестки дня сегодняшнего заседания касается задействования рядом наших западных коллег, прежде всего США и Европейским союзом, нелегитимного инструментария односторонних санкций в нарушение принципов Устава ООН. Эта практика, конечно же, серьезно подрывает доверие и взаимопонимание на мировой арене, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, обсуждая вопросы, вызывающие напряженность на многосторонних площадках и двусторонних отношениях с третьими странами, Россия и Беларусь «продвигают объединительную повестку дня» и «ориентируются на поиск конструктивных решений, которые позволят преодолеть процессы, сказывающиеся отрицательно на положении дел в нашем общем регионе и в целом в международных делах».

Наряду с этим Сергей Лавров подчеркнул важность диалога по стратегической стабильности.

- Еще одним вопросом, который стоит у нас на повестке дня, является стратегическая стабильность, ситуация в сфере нераспространения, контроля над вооружениями. Процессы, которые в этих сферах разворачиваются, напрямую затрагивают национальные интересы России и Беларуси. Нас беспокоит тот кризис, который сейчас углубляется в сфере контроля над вооружениями.

В частности, речь идет о выходе США из Договора о ПРО и ДРСМД и возможном выходе из Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и нежелании ратифицировать документы, связанные с запретом ядерных испытаний.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также