САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Кудрин: Для сокращения числа бедных требуется 200 миллиардов рублей в год

Сейчас за чертой бедности в России проживает 20 миллионов человек

Для того, чтобы сократить число бедных хотя бы на 40%, необходимо ежегодно тратить 200 миллиардов рублей. Об этом в интервью ТАСС заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По его словам, сейчас за чертой бедности в России находятся порядка 20 миллионов человек. Однако при уровне ВВП на душу населения, который есть в стране, такого допускать нельзя.

- По расчетам ЦСР, чтобы сократить количество бедных хотя бы на 40%, нужно было тратить дополнительно 200 млрд рублей в год. Мы тратим на социальную поддержку, включая трансферт в Пенсионный фонд и всякого рода другие социальные виды поддержки от материнства и детства до инвалидов и других категорий граждан, почти 11% ВВП. В нынешних ценах это около 11 триллионов по всей стране, - пояснил Кудрин.

Он также отметил, что, по данным Всемирного банка, в 2018 году социальную помощь в РФ  бедные получают только в 20% случаев.

- У нас есть ресурс для маневра, чтобы за счет других расходов бюджета изыскать эти 200 миллиардов или даже больше и существенно сократить бедность. Это задача социальной адресной поддержки, адресованной именно бедным, - рассказал глава Счетной палаты.

Однако перераспределение ресурсов для борьбы с бедностью может означать, что эти средства кто-то недополучит.

- Не так и просто кому-то уменьшить поддержку, даже чтобы дать ее тому, кто больше нуждается, - подчеркнул Кудрин.

По его мнению, нужно также пересматривать выплаты, которые составляют сейчас незначительные суммы — по 100 — 300 рублей.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также