САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянки с детьми дошкольного возраста смогут пройти программу переобучения и повышения квалификации

Она начнет работать с 2020 года и позволит женщинам в декретном отпуске сохранить профессиональные навыки

Неработающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, смогут пройти программу по переобучению и повышению квалификации. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин.

По словам главы ведомства, программа претерпела изменения еще до запуска. Сейчас обучением женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, занимаются местные власти. За счет федеральной поддержки переобучение смогут пройти в 2,5 раза больше россиянок.

- Изначально планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы мы решили расширить категории ее участников. Право пройти обучение получат и женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста, – пояснил он.

Программа рассчитана на срок до шести месяцев - в это время ее участницам будет начисляться стипендия. На эти цели из федерального бюджета выделят более 11 миллиардов рублей. После обучения женщина сможет вернуться на свое рабочее место или переобучиться по специальности, которая востребована на рынке труда. С 2020 по 2024 годы в программе примут участие порядка 240 тысяч россиянок.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также