САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Россия не будет отказываться от ядерного оружия

Его ликвидация возможна только при мировом разоружении, считает глава МИД РФ

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что страна не будет отказываться от ядерного оружия. Такая постановка вопроса возможна только при всеобщем и полном разоружении, а потому присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия Россия не будет.

- Хочу еще раз со всей ответственностью подчеркнуть, что Россия не намерена присоединяться этому договору. Мы разделяем задачу построения безъядерного мира, однако добиваться этой цели следует не такими односторонними и достаточно аррогантными методами, на которых основывается этот документ. Мы исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, - цитирует Лаврова ТАСС.

Он также отметил, что НАТО не пойдет на мораторий по размещению ракет меньшей и средней дальности в Европе. Подчеркнув, что внятного ответа на письмо о моратории Владимира Путина главам государств, входящих в альянс, и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, не поступило.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов к диалогу с Россией по разоружению и улучшению двухсторонних отношений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие в начале августа. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также