САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России 37 компаний примут участие в эксперименте по переходу на цифровые трудовые книжки

Он продлится с 1 января по 31 декабря 2020 года

Российская трехсторонняя комиссия одобрила законопроект о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Он продлится весь 2020 год и в нем примут участие 37 компаний, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

- Предпосылками подготовки законопроекта стали, с одной стороны, обстоятельства, когда ряд компаний уже ведет электронный документооборот для документов, которые разрешены Трудовым кодексом, с другой – многочисленные обращения работников. В основном, дистанционных работников и вахтовиков, которые хотели бы заключать трудовые договоры в электронном виде, чтобы потом, когда они достигали рабочего места, не были изменены основные положения договоров, которые были им заявлены при приеме на работу, например, в другом регионе. Таких обстоятельств достаточно много, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов.

Работодатели самостоятельно могли заявиться для участия в эксперименте. В нем также могут принимать участие органы власти, а Минтруд в свою очередь готов оказать методическое сопровождение участников нововведений. Расходы, связанные с ведением документов, касающихся трудовых отношений, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.

В Беларуси также рассматривается вопрос перехода на электронные трудовые книжки. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, данная мера оградит работников от недобросовестных работодателей.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также