САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко обеспокоен размещением американских танков у границ Беларуси

Совбез республики должен подготовить план по реагированию

Глава республиканского Совета безопасности Станислав Зась рассказал, что президент Александр Лукашенко дал поручение подготовить в короткие сроки план по реагированию на размещение американских танков на литовском полигоне Пабраде, который находится в 15 километрах от границ Беларуси. Об этом пишет БЕЛТА.

- Это один из самых крупных военных полигонов на территории Литвы. До сих пор американских подразделений в этой стране не было. Сейчас они там появляются. Прежде всего прибыли танковые подразделения, - сказал Станислав Зась.

Оставлять данный факт без внимания белорусская сторона не собирается. Уже в начале следующей недели Александру Лукашенко представят предложения по реагированию на сложившуюся ситуацию у границ республики.

- Эти действия предпринимаются на фоне растущей напряженности в регионе и мире, что влияет и на состояние безопасности. Нам это не надо. Нужна ли Литве такая дополнительная напряженность между нашими дружественными народами, пусть они сами принимают решение, - подчеркнул глава Совбеза.

В начале октября Александр Лукашенко выразил обеспокоенность предстоящими учениями НАТО у границ Беларуси, назвав их непонятными. Мероприятие запланировано на весну 2020 года.

- Реакция президента Беларуси на эти учения не какая-то особенная. Она ровная и адекватная тем событиям, которые намечаются в следующем году. Это одни из самых крупных учений за последние 25 лет. В них примут участие порядка 40 тысяч военнослужащих из 18 стран - членов НАТО. И притом около половины этих военнослужащих - из США, - отметил Станислав Зась.

По его словам, особенностью учений является то, что широко планируется отработать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент. Причем разными способами, как морским и воздушным транспортом, так и сухопутным способом с тех баз, которые уже созданы в Европе.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также