САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России нашли уникальный алмаз-матрешку

Специалисты отмечают, что такие камни еще не встречались в истории мировой алмазодобычи

На одном из якутских месторождений был найден алмаз-матрешка, в полости которого свободно помещается алмаз меньшего размера, говорится в сообщении на официальном сайте компании АЛРОСА.

Специалисты отмечают, что такие камни еще не встречались в истории мировой алмазодобычи.

- Это действительно уникальное творение природы, тем более что природа не любит пустоты, — заявил заместитель директора НИГП АЛРОСА по инновационной работе Олег Ковальчук.

Алмаз-оболочка оказался небольшого размера – вес 0,62 карата, а габариты - 4,8×4,9×2,8 мм, внутри него алмаз в два раза меньше - 1,9×2,1×0,6 мм, весом — 0,02 карата. Эксперты пока не могут точно сказать, как именно образовалась матрешечная система из двух камней. Однако они выдвинули две гипотезы – или алмаз со временем захватил мантийный материал, который позже растворился в условиях земной поверхности, или же в связи с быстрым ростом внутри алмаза образовалось поликристаллическое алмазное вещество, которое позже растворилось в ходе более агрессивного мантийного процесса.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также