САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский фильм «Дебют» выдвинут на премию «Оскар»

Оргкомитет рассмотрел три республиканских заявки

Документальный фильм «Дебют» белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко выдвинут на премию «Оскар». Об этом сообщает БЕЛТА.

- На рассмотрение в белорусский оскаровский комитет были поданы три заявки: «Дебют» Анастасии Мирошниченко, «Внутри себя» Сергея Талыбова и «Кадиш» Константина Фама. Наш комитет принял решение о том, что на соискание премии будет выдвинут документальный фильм «Дебют», рассказывающий о театре в женской колонии. Картину предложено номинировать в категории «Лучший иностранный фильм», - цитирует секретаря белорусского оскаровского комитета Валерия Дмитроченко БЕЛТА.

Подать заявку на участие в премии «Оскар» белорусские режиссеры могли с 5 по 17 сентября. Хронометраж игрового, документального или анимационного фильма должен составлять не менее сорока минут. Кроме того, картина должна была идти в национальном прокате не менее недели.

В прошлом году на престижную награду претендовал белорусский фильм «Хрусталь» Дарьи Жук. Картина стала первой за последние 20 лет, выдвинутой от страны на «Оскар», однако в шорт-лист номинантов не вошла.

Россия также объявила своего кандидата на соискание премии - им стал фильм Кантемира Балагова "Дылда".

Номинанты на «Оскар» станут известны 13 января. А сама церемония награждения победителей состоится 9 февраля 2020 года.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также