САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм белорусского режиссера включен в шорт-лист фестиваля «Россия»

Документальная лента Галины Адамович «Вядо» - в числе 46 претендентов на призы форума

В шорт-лист XXX Открытого фестиваля документального кино «Россия» включена лента белорусского режиссера Галины Адамович «Вядо». Об этом сообщает БЕЛТА.

Фильм вошел в список из 46 картин, которые создали документалисты из семи стран. Всего в этом году на участие в конкурсах фестиваля было заявлено порядка 500 работ из 12 государств.

«Вядо» рассказывает историю Вениамина Бычковского, который переехал в Беларусь из Уфы. Его прадеды были из Синеокой, но во время Первой мировой войны покинули родные края. Перебравшись из России, Бычковский создал  в деревне Бобровичи Ивацевичского района музей полесского быта, а еще построил часовню в память о жителях сожженных фашистами деревень Бобровичи, Тупичицы и Вядо.

«Россия» - один из самых известных фестивалей документального кино. Среди его задач - сохранение единого кинопространства на постсоветской территории.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также