САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Турпоток в Россию в первом полугодии вырос на 25%

С января по июнь страну посетили 1,97 миллиона иностранных гостей

В первом полугодии 2019 года в России побывало около двух миллионов туристов из-за рубежа, что на 25% больше прошлогодних показателей. Всего за этот период в страну въехало более 15 миллионов  иностранцев. Таковы данные Пограничной службы ФСБ России.

- Статистика Погранслужбы ФСБ ценна тем, что в ней четко выделяются въехавшие на территорию нашей страны с целью туризма. Таких иностранцев в первом полугодии 2019 года оказалось 1 967 221 человек. Это на 24,97% больше, чем за первое полугодие 2018 года (1 574 113), - отметили в Ассоциации туроператоров России.

Топ-три страны, чьи граждане посетили Россию, выглядит следующим образом: Китай (591,9 тысяча человек), Германия (192,4 тысяча человек), Южная Корея (169,5 тысяча человек). Замыкает десятку лидеров стран-поставщиков туристов Индия – 31,7 тысяча человек. Также Россию посетили туристы из США, Израиля, Франции, Италии, Великобритании и Испании.

Ниже десятой строчки рейтинга, но показывающие прирост туристов в Россию, расположились Таиланд, Япония, Турция, Австралия, Канада, Нидерланды, Швейцария, Австрия, Бельгия, Куба и Гонконг. Стоит отметить снижение туристического потока из стран Латинской Америки. Прошлогодний рост был связан с проведением в России Чемпионата мира по футболу.

Что касается россиян, то первое место по посещаемости занимает Турция – два миллиона человек. Затем идут Таиланд и Италия. Всего в январе-июне 2019 года россияне совершили 21,2 миллиона выездов за рубеж.

Тем временем в Беларуси возможностью безвизового пересечения границы в первом полугодии воспользовались гости из 55 стран. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток вырос в 2,2 раза.

- Из 14,5 тысяч иностранцев, посетивших туристско-рекреационную зону «Брест», около 80% - жители Польши. Также проявляют интерес граждане Литвы, Латвии, Германии, Хорватии. Благодаря безвизу в Брестскую область стали чаще приезжать представители Чехии, Словакии, Швеции, Великобритании, Нидерландов, - сообщает БЕЛТА.

В среднем туристы останавливаются в Беларуси на три дня.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также