САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь существенно сблизили позиции по вопросу роуминга

Ключевая задача на данный момент - найти взаимоприемлемые пути с российскими и белорусскими операторами, считают в Минкомсвязи РФ

Россия и Беларусь смогли существенно сблизить свои позиции в переговорах по вопросу отмены роуминга в Союзном государстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Олега Иванова.

- Сейчас мы хотим их (позиции, - Ред.) зафиксировать в дорожной карте, разработать и ее подписать с двух сторон, это было бы замечательно, мы к этому стремимся, - рассказал он.

Самое главное на сегодняшний день, по словам Иванова, найти взаимоприемлемые пути с российскими и белорусскими операторами, чтобы с наименьшими потерями и на благо абонентам найти пути перехода к отмене платы за входящие звонки.

- Проекты у нас есть, у нас долгая переписка, мы несколько раз встречались. Чувствительные очень моменты, и там не хотелось бы действовать грубо, - отметил чиновник.

Со своей стороны замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомзин сообщил, что его белорусские коллеги могут помочь в разрешении этого вопроса.

- Речь идет о том, чтобы произошло одномоментное снижение ставок во взаиморасчетах и межоператорских ставок в роуминге, соответствующее снижение тарифов в рознице до уровня, близкого к тому уровню, по которому оплачиваются услуги связи на территории наших государств. Если этого не происходит, то, соответственно, антимонопольные органы имеют компетенцию, способы и правовые основания для того, чтобы помочь, содействовать деликатно операторам связи принять соответствующее решение, - отметил он.


Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также